Aktuelles aus dem Verein

+++ Stadtmeisterschaft 2024 +++

 

Ergebnisse und Tabelle zur 2. Runde vom Freitag, eine Nachholpartie findet am 1.3.2024 noch statt.

 

STM Paarungen Runde 2
Paarungen_STM_2024_Runde2.pdf
PDF-Dokument [248.5 KB]
STM Tabelle Runde 2
Tabelle_STM2024_Runde2.pdf
PDF-Dokument [253.9 KB]
Partien Runde 1 + 2 - Braunfels STM 2024
Download Partien Runde 1-2, Braunfels STM 2024
STDM 2024_Rd 1+2 [cbh].zip
Archivdatei im ZIP Format [22.0 KB]
STM 2024 Teilnehmerliste
STM_2024_TN_Liste.pdf
PDF-Dokument [250.3 KB]
Ausschreibung Braunfelser Stadtmeisterschaft 2024
Ausschreibung_STM_2024.pdf
PDF-Dokument [122.1 KB]

+++ Vereinsmeisterschaft Runde 2 +++

 

Am 16. Februar fand die zweite Runde der Vereinsmeisterschaft statt:

 

Dr. Andreas Diehl - Michel Stehning 1 - 0
Ralf Stehning - Matthias Stelter 1 - 0
Felix Hilgert - Christian Schneider ½ - ½
Toni Stehning - Rudi Förster 1 - 0
Florian Pfeiffer - Otto Scheuermann

½ - ½

Hans-Peter Ewin  - Wladislav Geist 1 - 0
Achim Kriesch - Dietrich Maier 1 - 0

 

Der Termin für die dritte Runde steht noch nicht fest.

 

VM 2024 - Stand nach der 2. Runde
VM_2024_Runde2.pdf
PDF-Dokument [247.1 KB]

+++ Schlosspokal 2023 mit 14 Teilnehmern gestartet +++

 

Ergebnisse der 1. Runde:

 

Freilos - Felix Hilgert - - +
Christian Schneider - Matthias Stelter 1 - 0
Freilos - Dr. Andreas Diehl - - +
Rudi Förster - Sebastian Swoboda 0 - 1
Florian Pfeiffer - Ralf Stehning ½ - ½ (0 - 1 im Schnellschach)
Julius Krombach - Dr. Horst Gasser 0 - 1
Michel Stehning - Achim Kriesch

½ - ½ (0 - 1 im Schnellschach)

Hans-Peter Ewin - Toni Stehning 0 - 1

 

Viertelfinale (Freitag, 08.09.2023):

 

Sebastian Swoboda - Achim Kriesch ½ - ½ (0 - 1 im Schnellschach)
Dr. Horst Gasser - Felix Hilgert ½ - ½ (0 - 1 im Schnellschach)
Dr. Andreas Diehl - Christian Schneider 1-0
Toni Stehning - Ralf Stehning 0-1

 

Halbfinale (Freitag, 13.10.2023):

 

Felix Hilgert - Achim Kriesch

½ - ½ (1 - 0 im Schnellschach)

Dr. Andreas Diehl - Ralf Stehning ½ - ½ (0 - 1 im Schnellschach)

 

Der Termin für das Finale steht noch nicht fest.

+++ Rückblick DJEM 2023 - Toni Stehning erreicht den 20. Platz +++

 

Nachdem Toni sich über einen dritten Platz bei den Hessischen Einzelmeisterschaften in der U12 für die Deutschen qualifizieren konnte, spielte er vom 27.05. bis zum 04.06.2023 im Hotel Stern Sauerland in Willingen um die Pokale. Gespielt wurden 9 Runden im Schweizer System mit einer Bedenkzeit von 90 Minuten für die ersten 40 Züge und 30 Minuten für den Rest + 30 Sekunden / Zug. Das Feld, das aus 58 Spielern bestand, war sehr stark besetzt. Die ersten zehn Spieler hatten eine DWZ von über 1950, an Platz eins war sogar ein FM mit einer DWZ von 2253.
Kompletter Bericht auf der SFB Jugendseite (von Ralf Stehning).

 

+++ Rückblick DFMM-LV 2023 +++

 

Die Schachfreunde Braunfels organisieren die Deutsche Frauen Mannschaftsmeisterschaften der Landesverbände in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Schachbund seit 1991. Die erste Austragung in den alten Bundesländern fanden in Vor- und Endrunde ab 1979 statt. (Wikipedia Seite von Gerhard Hund: DFMMLV bei Wikipedia)

 

Zum insgesamt 29. Mal seit 1991 finden die Deutschen Frauen-Mannschaftsmeisterschaften der Landesverbände in Braunfels statt. Am Donnerstag, dem 08. Juni, wurde das Turnier von Bürgermeister Christian Breithecker, dem Landtagsabgeordneten Frank Steinraths, der Präsidentin des Deutschen 
Schachbundes Ingrid Lauterbach, dem Präsident des Hessischen Schachverbandes Andreas Filmann, dem Vorsitzenden der Schachfreunde Braunfels Sebastian Swoboda, sowie Turnierleiter Roland Katz feierlich eröffnet. Dan-Peter Poetke leitet als zweiter Schiedsrichter die Meisterschaften. Beide werden von Felix Hilgert als drittem Schiedsrichter unterstützt.
 
Nordrhein-Westfalen hat seinen Titel bei der vom 8. bis 11. Juni in Braunfels ausgetragenen Deutschen Frauen-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände mit 5 Siegen aus 5 Matches verteidigt. Zweiter wurde das Team aus Schleswig-Holstein, Dritter die Auswahl aus Sachsen-Anhalt.

        

Bericht Runde 1-3 , Bericht Runde 4-5

 

Turnierseite bei Chess Results:

Livepartien CHESS.COM

 

Termin 2024: 30. Mai - 02. Juni

DFMM LV 2023
Ausschreibung als PDF zum Download
Ausschreibung Braunfels 2023.pdf
PDF-Dokument [411.4 KB]

 

+++ STM 2023  Runde 7 und Turnierabschluss +++

 

1. Platz Diehl, Andreas 5,5/7; 2. Platz Sydykov, Bayastan  5,5/7

3. Platz Stehning, Ralf; 4. Platz Pfeiffer, Florian; 5. Platz Stehning, Toni; 6. Platz Peri, Jean Christophe  (alle je 4,5/7)

Bester DWZ<1700 Ewin, H.-P. 4,5/7

Bester Jugenlicher Himmelspacht, Maxim 4/7

Bester Senior Kohlmeyer, Klaus 4/7

Bester DWZ <1500 Stehning, Michel 3/7

Förster, Swoboda und Hilgert gewinnen startgeldfreie Teilnahme an STM 2024

 

Braunfels STM 2023 - Ergebnisse Runde 7
Ergebnisse Runde 7
STM2023_Ergebnisse_Runde 7.pdf
PDF-Dokument [247.9 KB]
Braunfels STM 2023 -Tabelle Runde 7
Abschlusstabelle Runde 7
STM2023_Tabelle_Runde 7.pdf
PDF-Dokument [252.9 KB]

+++ Saisonabschluss 2022 / 23 +++

 

SF Braunfels 1 erreicht in der Landesklasse West Platz 5 (Portal64 LK West 22/23).

SF Braunfels 2 wird Meister der Bezirksoberliga und steigt in die LK West auf (Portal64 BOL 22/23).

SF Braunfels 3 belegt Platz 4 in der Bezirksliga / -klasse (Portal64 BL/K 22/23).

SF Braunfels 4 landet in der Kreisliga auf Platz 6 (Portal64 KL 22/23).

 

SF Braunfels 2: Sieger der Bezirksoberliga

+++ Aktuelle Termine +++

 

Datum Ort Event
23.02.2024 Raum Bagnols Stadtmeisterschaft Runde 2
01.03.2024 Raum Bagnols Vereinsabend
03.03.2024

 

Raum Bagnols

 

LK West: Braunfels 1 - Biebertal 1

LK West: Braunfels 2 - Niederbrechen 3

KL: Braunfels 4  - Königsberg 1

08.03.2024 Raum Bagnols Stadtmeisterschaft Runde 3
10.03.2024 Allendorf-Lumda BL/K: Allendorf-Lumda 1 - Braunfels 3
15.03.2024 Raum Bagnols Vereinsabend
22.03.2024 Raum Bagnols Stadtmeisterschaft Runde 4
19.04.2024 Raum Bagnols Stadtmeisterschaft Runde 5
21.04.2024

Niederbrechen

Dotzheim

Heuchelheim

LK West: Niederbrechen 3 - Braunfels 1

LK West: Dotzheim 1 - Braunfels 2

KL: Heuchelheim 2 - Braunfels 4

03.05.2024 Raum Bagnols Stadtmeisterschaft Runde 6
12.05.2024 Raum Bagnols BL/K: Braunfels 3 - Gladenbach 1
24.05.2024 Raum Bagnols Stadtmeisterschaft Runde 7
26.05.2024 Raum Bagnols

LK West: Braunfels 1 - Dotzheim 1

LK West: Braunfels 2 - Erbach 1

KL: Braunfels 4 - Hungen-Lich 2

 

Stand: 17.02.2024, Änderungen vorbehalten - geänderte Öffnungszeiten bitte beachten!

 

Spiellokale:

Kurparktreff Braunfels, Am Kurpark - 35619 Braunfels

Räume Bagnols + Newbury + Rohrmoos-Untertal (Dachgeschoss) im Nebengebäude Haus des Gastes, Fürst Ferdinand Str. 4a - 35619 Braunfels (Eingang Seminarräume)

 

Das Spiellokal öffnet Freitags um kurz vor 19 Uhr, Turnierpartien und Blitzschachturniere werden ab 20.15 Uhr gespielt, bitte beachten Sie mögliche abweichende Ankündigungen. Spielbeginn am Sonntag ist jeweils 14 Uhr, ab 13.30 Uhr ist das Spiellokal spätestens immer geöffnet. 

 

Schnuppertraining für Kinder während der Schulzeit: Immer Montags 18 Uhr bis 19 Uhr im Nebengebäude Haus des Gastes (oberhalb der Stadtbücherei) im Seminarraum "Newbury". Das Spiellokal öffnet etwa um 17.50 Uhr Montags vor dem Jugendschach.

 

Druckversion | Sitemap
© Schachfreunde Braunfels e.V. 1963 - 2023