Mannschaften

1. Mannschaft - Landesklasse West 2015/2016

Brett 1 - Dr. Andreas Diehl (Mannschaftsführer)
Brett 2 - Ernst van der RIet
Brett 3 - Katharina Pralle
Brett 4 - Hans-Peter Ewin
Brett 5 - Andre Schmidt
Brett 6 - Mario Baumhackel
Brett 7 - Max Post
Brett 8 - Ulrich Rilling


Spielberichte, Infos, usw.

Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

2. Mannschaft - Bezirksoberliga 2015/2016

Brett 1 - Sebastian Swoboda
Brett 2 - Rudi Förster
Brett 3 - Dennis Watz
Brett 4 - Achim Kriesch
Brett 5 - Bernd Thiel
Brett 6 - Thomas Kühn (Mannschaftsführer)
Brett 7 - Klaus Kohlmeyer
Brett 8 - Matthias Stelter

Spielberichte, Infos, uws.


Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

3. Mannschaft - Bezirksliga 2015/2016

Brett 1 - Ernest Grass
Brett 2 - Dr. Horst Gasser
Brett 3 - Udo Schneider (Mannschaftsführer)
Brett 4 - Holger Löhr
Brett 5 - Claus Rodig
Brett 6 - Florian Pfeiffer
Brett 7 - Rudi Janas
Brett 8 - Max Neuhoff

Spielberichte, Infos, usw.


Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

4. Mannschaft - Bezirksklasse 2015/2016

Brett 1 - Rudi Scherler
Brett 2 - Valentin Stripling (Mannschaftsführer)
Brett 3 - Jannik Richter
Brett 4 - Helmut Lommel
Brett 5 - Otto Scheuermann
Brett 6 - Wilfried Honig

Spielberichte, Infos, usw.


Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

5. Mannschaft - Kreisklasse 2015/2016

Brett 1 - Julius Krombach
Brett 2 - Luis Ziegner
Brett 3 - Andreas Jackelen (Mannschaftsführer)
Brett 4 - Christian Kühn

Spielberichte, News und Infos

Ergebnisse und Tabellen im Portal 64
Informationen

Trainings- und Spielabende

Beitragvon Marcel Lohwasser » Sa 23. Mai 2009, 13:25

Jugendschach - Freitags 18.00 - 20.00 Uhr
Vereinsabend - Freitags ab 19.30 Uhr

Im Kurparktreff gegenüber der Kur GmbH (Gebäude der ehemaligen Post).
Ausweich-Spiellokal: Nebengebäude Haus des Gastes (Raum Bagnols, Eingang an der Gartenstraße)
Kurgäste, Gastspieler und Interessierte sind herzlich willkommen!


Aktuelle Termine im "Kalender" !

Bild

Folge uns auf Bild

Folge uns auf Bild


Alle Termine bis Ende Juni erfasst
BEGINN: TAG Turnier/Veranstaltung - (evtl. Raumänderung beachten!)

    Termine 2016
    Fr. 08.01. 2016 Neujahrsblitz Turnier (Kurpark Treff)
    So. 10.01. 2016 BOL Runde 5: Braunfels 2 - SK Herborn 2 (Kurpark-Treff)
    So. 10.01. 2016 BOL Runde 5: SK Herborn 1 - Braunfels 2
    Fr. 15.01. 2016 Schlosspokal Runde 1 (Kurpark Treff)
    Sa. 16.01. 2016 4er Pokal Echzell - Braunfels
    So. 17.01. 2016 LK West Runde 5 Wieseck 1 - Braunfels 1
    Fr. 22.01. 2016 VM Runde 1 (Kurpark Treff)
    So. 24.01. 2016 BOL Runde 6: SK Herborn 1 - Braunfels 2
    So. 24.01. 2016 BOL Runde 6: Braunfels 3 - Marburg 3 (Raum Bagnols)*
    Fr. 29.01. 2016 Kurpark-Treff
    So. 31.01. 2016 LK West Runde 6 Braunfels 1 - Niederbrechen 2 (Kurpark Treff)
    So. 31.01. 2016 BK Runde 5 Brandoberndorf 1 - Braunfels 4
    Fr. 05.02. 2016 Februarblitz Turnier (Kurpark Treff)
    Sa. 06.02. 2016 Blitz Einzel Bezirk 3 in Gladenbach
    So. 07.02. 2016 JHV Bezirk 3 in Braunfels (Raum Bagnols)
    Fr. 12.02. 2016 Raum Bagnols*
    So. 14.02. 2016 LK West Runde 7 Wiesbaden 2 - Braunfels 1
    Fr. 19.02. 2016 Schlosspokal Runde 2 (Kurpark Treff)
    So. 21.02. 2016 BK Runde 6 Braunfels 4 - Marburg 5 (Kurpark Treff)
    So. 21.02. 2016 KK Runde 5 Biebertal 4 - Braunfels 5
    Fr. 26.02. 2016 VM Runde 2 (Kurpark Treff)
    So. 28.02. 2016 BOL Runde 7 Braunfels 2 - Butzbach 1 (Kurpark Treff)
    So. 28.02. 2016 BOL Runde 7 Stadtallendorf 1 - Braunfels 3
    Fr. 04.03. 2016 Märzblitz Turnier (Kurpark Treff)
    So. 06.03. 2016 LK West Runde 8 Braunfels 1 - Erbach 1 (Kurpark Treff)
    Fr. 11.03. 2016 Raum Bagnols
    So. 13.03. 2016 BK Runde 7 Hungen/Lich 2 - Braunfels 4
    So. 13.03. 2016 KK Runde 6 Braunfels 5 - Heuchelheim 3 (Kurpark Treff)
    Fr. 18.03. 2016 VM Runde 3 (Kurpark Treff)
    Sa. 19.03. 2016 Team Blitz Hessenmeisterschaft in Niederbrechen
    so. 20.03. 2016 Hessischer Schachverband, Kongress
    Fr. 25.03. 2016 Karfreitag - kein Spielabend
    Fr. 01.04. 2016 Aprilblitz Turnier (Kurpark Treff)
    Fr. 08.04. 2016 Schlosspokal Runde 3 (Raum Bagnols)*
    So. 10.04. 2016 BOL Runde 8 Braunfels 2 - Hungen/Lich 1
    So. 10.04. 2016 BOL Runde 8 Butzbach 1 - Braunfels 3
    Fr. 15.04. 2016 Jahreshauptversammlung (Kurpark Treff)
    So. 17.04. 2016 LK West Runde 9 Limburg 1 - Braunfels 1
    So. 17.04. 2016 BK Runde 8 Braunfels 4 - Großen Buseck 1 (Kurpark Treff)
    Fr. 22.04. 2016 VM Runde 4 (Raum Bagnols)
    So. 24.04. 2016 BOL Runde 9 Gladenbach 1 - Braunfels 2
    So. 24.04. 2016 BOL Runde 9 Braunfels 3 - Battenberg 1 (Raum Bagnols)
    Fr. 29.04. 2016 Kurpark-Treff
    Fr. 06.05. 2016 Kurpark-Treff (Raum Bagnols)
    Fr. 13.05. 2016 VM Runde 5 (Raum Bagnols)
    So. 15.05. 2016 BK Runde 9 Biebertal 3 - Braunfels 4
    Fr. 20.05. 2016 VM Runde 6 (Raum Bagnols)

    26.05. - 29.05. 2016 DFMM LV 2016 im Haus des Gastes
    Fr. 03.06. 2016 Raum Bagnols - Juni Blitzturnier
    Fr. 10.06. 2016 Raum Bagnols
    Fr. 17.06. 2016 Kurpark-Treff
    Fr. 24.06. 2016 Kurpark-Treff (Open Air Blitzturnier beim Weinfest)
    Fr. 01.07. 2016 Kurpark-Treff - Juli Blitzturnier
    Fr. 07.07. 2016 Kurpark-Treff
    Fr. 15.07. 2016 Kurpark-Treff
    Fr. 22.07. 2016 Raum Bangols
    Fr. 29.07. 2016 Kurpark-Treff
    Fr. 05.08. 2016 Kurpark-Treff - August Blitz
    Fr. 12.08. 2016 Raum Bagnols
    Fr. 19.08. 2016 Kurpark -Treff - Rock im Park
    Di. 23.08. 2016 Kurpark-Treff - Ferienspiele Tag 1 (15-18 Uhr)
    Mi. 24.08. 2016 Kurpark-Treff - Ferienspiele Tag 2 (15-18 Uhr)
    Do. 25.08. 2016 Kurpark-Treff - Ferienspiele Tag 3 (15-18 Uhr)
    Fr. 26.08. 2016 Raum Bagnols
    Fr. 02.09. 2016 Kurpark-Treff - Runde 1 Braunfelser Stadtmeisterschaften
    Fr. 09.09. 2016 Kurpark-Treff - September Blitz
    Fr. 16.09. 2016 Kurpark-Treff - Runde 2 Braunfelser Stadmeisterschaften
    Fr. 23.09. 2016 Kurpark-Treff
    Fr. 30.09. 2016 Kurpark-Treff - Runde 3 Braunfelser Stadtmeisterschaften

Raumänderungen vorbehalten!
Stand: 19.06. 2015 20.00 Uhr
News

+++Andreas Diehl gewinnt Schlosspokal 2016+++

Beitragvon SF Braunfels » Mo 20. Jun 2016, 13:01

+++Andreas Diehl gewinnt Schlosspokal 2016+++

Andreas Diehl gewinnt das Schloss Pokal Finale 2016.


VM Update & Ergebnisse:
====================
A-Gruppe:
Stehning - Heiduk 1/2
Ewin - Löhr 1-0
Ewin - Janas 1-0

B-Gruppe:
Ziegner...

++Schlosspokal Finale heute Abend+++

Beitragvon SF Braunfels » Fr 17. Jun 2016, 06:51

++Schlosspokal Finale heute Abend+++

Ab 20.30 Uhr wird im Kurpark-Treff das Finale im Schlosspokal 2016 ausgespielt.

Sebastian Swoboda - Andreas Diehl...

+++VM Ergebnisse+++

Beitragvon SF Braunfels » Mo 6. Jun 2016, 14:49

+++VM Ergebnisse+++

A-Gruppe:
Diehl-Gasser 1-0
Heiduk-Gasser 1/2

B-Gruppe:
Kühn-Jackelen 1-0
Stripling-Jackelen 1-0
Ziegner-Scheuermann 1-0...

+++VM Update mit Terminen und Kreuztabelle+++

Beitragvon SF Braunfels » So 29. Mai 2016, 20:01

+++VM Update mit Terminen und Kreuztabelle+++

Apr_2016_VM Gesamtplan_Kreuztabelle.pdf
Spielplan der restlichen Runden:

Runde 7: 10. Juni
Runde 8: 8. Juli
Runde 9: 22. Juli


VM A Gruppe :
Schmidt - Ewin 1-0
Löhr - Stehning 0-1
Gasser-Ko...
weiterlesen

+++VM Ergebnisse vom Freitag+++

Beitragvon SF Braunfels » Sa 30. Apr 2016, 19:45

+++Ergebnisse VM vom Freitag+++

A-Gruppe:
Kohlmeyer - Janas 1-0
Ewin - Heiduk 1/2

B-Gruppe:
Krombach - Ziegner 1-0...
weiterlesen

+++VM 2016 Update+++

Beitragvon SF Braunfels » So 24. Apr 2016, 11:29

+++Ergebnisse VM vom Freitag+++

A-Gruppe:
Janas-Heiduk 0-1
Diehl-Löhr 1-0
Gasser- Ewin 0-1

B-Gruppe:
Jackelen- Scheuermann 0-1
Krombach-Stripling 1/2

Aktualisierte Kreuztabellen
Apr_2016_VM Gesamtplan_Kreuztabelle.pdf
...
weiterlesen

+++Braunfels 1 gewinnt zum Abschluss in Limburg+++

Beitragvon SF Braunfels » Di 19. Apr 2016, 17:19

+++Braunfels 1 gewinnt zum Abschluss in Limburg+++

Braunfels 1 gewinnt mit 5,5:2,5 in Limburg zum Abschluss der Landesklasse West Saison 2015/2016:
Andreas Diehl, Uli Rilling, Klaus Kohlmeyer und Thomas Kühn punkten voll, während ...
weiterlesen

+++Braunfels 2 spielt 4:4 gegen Hungen/Lich+++

Beitragvon SF Braunfels » Mo 11. Apr 2016, 17:13

+++Braunfels 2 spielt 4:4 gegen Hungen/Lich+++

In einem hochspannenden Wettkampf holte Braunfels 2 ein 4:4 gegen die SSG Hungen/Lich:
Thomas Kühn und Matthias Stelter gewannen ihre Partien, während Bernd Thiel, Achim Kriesch, Kla...
weiterlesen

+++Ergebnisse vom Freitag+++

Beitragvon SF Braunfels » Sa 9. Apr 2016, 11:52

+++Ergebnisse vom Freitag+++

VM Gruppe A:
Schmidt - Dr. Gasser 1/2
Löhr - Kriesch 0-1

Schlosspokal:
Diehl - Ewin 1-0...
weiterlesen

+++Lutz Konrad gewinnt April-Blitz+++

Beitragvon SF Braunfels » Sa 2. Apr 2016, 11:29

+++Lutz Konrad gewinnt April-Blitz+++

Neun Spieler spielten am gestrigen Freitag das April-Blitz-Turnier der Schachfreunde Braunfels.
Lutz Konrad setzt sich am Ende durch. mit 7,5/8 mit einem Punkt Vorstand auf Andreas Diehl und Ma...
weiterlesen