Mannschaften

1. Mannschaft - Landesklasse West 2016/2017

Brett 1 - Dr. Andreas Diehl (Mannschaftsführer)
Brett 2 - Ernst van der RIet
Brett 3 - Hans-Peter Ewin
Brett 4 - Katharina Pralle
Brett 5 - Andre Schmidt
Brett 6 - Ulrich Rilling
Brett 7 - Max Post
Brett 8 - Sebastian Swoboda

Spielberichte, Infos, usw.

Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

2. Mannschaft - Bezirksoberliga 2016/2017

Brett 1 - Ernest Grass
Brett 2 - Christoph Bolte
Brett 3 - Bernd Thiel
Brett 4 - Achim Kriesch
Brett 5 - Dr. Horst Gasser
Brett 6 - Udo Schneider (Mannschaftsführer)
Brett 7 - Claus Rodig
Brett 8 - Sebastian Heiduk

Spielberichte, Infos, uws.


Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

3. Mannschaft - Bezirksliga 2016/2017

Brett 1 - Rudi Förster
Brett 2 - Klaus Kohlmeyer
Brett 3 - Thomas Kühn
Brett 4 - Holger Löhr
Brett 5 - Matthias Stelter
Brett 6 - Valentin Stripling (Mannschaftsführer)
Brett 7 - Florian Pfeiffer
Brett 8 - Rudi Janas

Spielberichte, Infos, usw.


Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

4. Mannschaft - Kreisliga 2016/2017

Brett 1 - Julius Krombach
Brett 2 - Otto Scheuermann
Brett 3 - Luis Ziegner
Brett 4 - Andreas Jackelen (Mannschaftsführer)


Spielberichte, Infos, usw.


Ergebnisse und Tabellen im Portal 64

Viererpokal 2016/2017

1.Runde 03.12.2016
Hungen/Lich – Braunfels 1 :
Gladenbach – Allendorf/Lumda :
Braunfels 2 – Marburg :
Biebertal – spielfrei + : –
2.Runde 21.01.2017
Sieger 3 – Biebertal :
Sieger 1 – Sieger 2 :
Finale bis 25.02.2017
Sieger 2 – Sieger 1

Viererpokal Infos auf der Bezirk 3 Homepage
Informationen

Trainings- und Spielabende

Beitragvon Marcel Lohwasser » Sa 23. Mai 2009, 13:25

Jugendschach - Freitags 18.00 - 20.00 Uhr
Vereinsabend - Freitags ab 19.30 Uhr
Wettkampfbeginn - Samstag / Sonntag 14.00 Uhr

Im Kurparktreff gegenüber der Kur GmbH (Gebäude der ehemaligen Post).
Ausweich-Spiellokal: Nebengebäude Haus des Gastes (Raum Bagnols, Eingang an der Gartenstraße)
Kurgäste, Gastspieler und Interessierte sind herzlich willkommen!


Aktuelle Termine im "Kalender" !

Bild

Folge uns auf Bild

Folge uns auf Bild


Termine bis Ende März erfasst
BEGINN: TAG Turnier/Veranstaltung - (evtl. Raumänderung beachten!)

    Termine 2017
    Fr. 06.01. Neujahrsblitz - Kurparktreff
    Fr. 13.01. Kurparktreff
    Fr. 20.01. VM Runde 1 - Raum Bagnols
    Sa. 21.01. 4er Pokal - Raum Bagnols
    Fr. 27.01. Kurparktreff
    Fr. 03.02. Februarblitz - Raum Bagnols
    So. 05.02. LK West / Bezirksliga Runde 5 - Raum Bagnols
    Fr. 10.02. Braunfels STM 2017 Runde 1 - Raum Bagnols
    Fr. 17.02. VM Runde 2 - Raum Bagnols
    So, 19.02. BOL / KL Runde 7 - Raum Bagnols
    Fr. 24.02. Braunfels STM 2017 Runde 2 - Raum Bagnols
    Fr. 03.03. Märzblitz - Raum Bagnols
    Fr. 10.03. Braunfels STM 2017 Runde 3 - Raum Bagnols
    Sa. 11.03. Emil-Schmäke-Turnier - Sitzungssaal Stadt Braunfels
    Fr. 17.03. VM Runde 3 - Raum Bagnols
    Fr. 24.03. Braunfels STM 2017 Runde 4 - Raum Bagnols
    So. 26.03. LK West Runde 8 - Raum Bagnols
    Fr. 31.03. Raum Bagnols
    Fr. 07.04. Raum Bagnols
    Fr. 14.04. Kurparktreff
    Fr. 21.04. Raum Bagnols
    Fr. 28.04. Kurparktreff


    - Änderungen vorbehalten! –
    Stand: 08.03. 2017 ca. 10.30 Uhr

News

+++Vereinsmeisterschaft Runde 3+++

Beitragvon SF Braunfels » Sa 18. Mär 2017, 13:45

Die dritte Runde der Vereinsmeisterschaft 2017 wurde gestern gespielt:

Ergebnisse Runde 3
1 4. Ewin, H.-P. (2) - 17. Stripling, Valentin (2) 0 - 1
2 1. Diehl, Andreas (1½) - 6. Kriesch, Achim (1) 1 - 0
3 10. Förster, Rudi (0) - 8. Stehning, Ra...

+++Braunfels STM 2017 Auslosung Runde 4++

Beitragvon SF Braunfels » So 12. Mär 2017, 21:50

Die Stadtmeisterschaften 2017 gehen in die 4. Runde, hier sind die Paarungen:

Runde 4, Freitag 24. März 2017 ab 20 Uhr im Raum Bagnols:

1 3. Achtmann, Armin (3) - 4. Bolte, Christoph (2½) -
2 1. Diehl, Andreas (2½) - 11. Stripling, Valenti...

+++IM Donchenko gewinnt Emil Schmäke Turnier+++

Beitragvon SF Braunfels » So 12. Mär 2017, 21:45

IM Anatoli Donchenko vom SK Gießen hat das Emil-Schmäke-Gedächtnisturnier am gestrigen Samstag gewonnen: Fünf Siege und zwei Remisen reichten am Ende zum alleinigen Sieg aus. Patrick Chandler aus Nied kam auf Platz 2, Dimitri Gol...

+++Emil-Schmäke-Turnier am Samstag+++

Beitragvon SF Braunfels » Mi 8. Mär 2017, 11:54

Samstag ab 10 Uhr wird im Sitzungssaal der Stadt Braunfels (Hüttenweg 3, 35619 Braunfels) das Emil Schmäke Gedächtnisturnier ausgetragen.

Anmeldung und Startgeld:
Bis 11.03.2017, 9:30 Uhr Startgeld 10 Euro (Jugendliche bis U18: ...

+++Aktualisierter Raumplan für März + April+++

Beitragvon SF Braunfels » Mi 8. Mär 2017, 11:47

10.03. Bagnolsraum - Runde 3 Braunfels STM 2017
17.03. Bagnolsraum
24.03. Bagnolsraum - Runde 4 Braunfels STM 2017
26.03. Bagnolsraum - Runde 8 LK West Braunfels 1
31.03. Bagnolsraum
07.04. Bagnolsraum
14.04. Kurparktreff
21.04. Bagn...

+++Braunfels STM 2017 Auslosung Runde 3+++

Beitragvon SF Braunfels » Sa 4. Mär 2017, 22:44

Auslosung Runde 3:
Runde 3 findet am Freitag, den 10. März ab 20 Uhr statt

Braunfelser Stadtmeisterschaft 2017
Paarungsliste der 3. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Titel Punkte - TNr Teilnehmer Titel Punkte Ergebnis At.
1 4. Bolte, Christop...

+++Sa. 11.03.2017 ab 10 Uhr Schnellschach in Braunfels+++

Beitragvon SF Braunfels » So 12. Feb 2017, 18:33

Ausschreibung zum Emil Schmäke - Gedächtnisturnier 2017

Hiermit laden die Schachfreunde Braunfels e.V. zu einem eintägigen Schnellschachturnier am Samstag, den 11. März 2017 ein. Das Turnier ist dem Andenken an unseren Schachf...

+++Braunfels STM 2017 gestartet+++

Beitragvon SF Braunfels » Sa 11. Feb 2017, 13:45

Die Stadtmeisterschaften 2017 sind am gestrigen Freitagabend in Braunfels gestartet:
Einstieg zur 2. Runde ist weiterhin möglich (24.02. 2017 ab 20 Uhr im Raum Bagnols).

Ergebnisse der 1. Runde
Kohlmeyer - Diehl 0-1
Bahlo - Kühn 1-0
S...

VM 2017 gestartet

Beitragvon SF Braunfels » Sa 21. Jan 2017, 19:26

Die Vereinsmeisterschaft 2017 begann am Freitag, den 20. Januar mit acht Partien:

Vereinsmeisterschaft 2017 im Keizer-System
Paarungsliste der 1. Runde

Hatarik - Dr. Diehl 1/2
Schmidt - Ewin 0:1
Swoboda - Kriesch 0:1
Post - Stehning 1:...

Überblick Mannschaften 2017

Beitragvon SF Braunfels » Di 17. Jan 2017, 13:27

Braunfels 1 verliert mit 3:5 in Wieseck: Andreas Diehl gewinnt, während Hans-Peter Ewin, Andre Schmidt, Max Post und Sebastian Swoboda halbe Punkte verbuchten, in der Tabelle belegt man Platz 5. http://hessen.portal64.de/ergebni...