Home

+++Vorschau Saison 2021/2022+++

 

 

Liebe Schachfreunde!

Der Schachbezirk 3 Lahn-Eder hat die Saison 2021/2022 ausgeschrieben, Beginn ist am 17.10.2021. Die genaue Ligateinteilung, Spielpläne unf Aufstellungen folgen in Kürze. Die Schachfreunde Braunfels gehen mit drei Mannschaften an den Start. Braunfels 1 und 2 spielen in der Bezirksoberliga, während Braunfels 3 in der Bezirksklasse antritt.

 

Vereinsmeisterschaften 2020/2021

 

Ergebnisse Runde 7 (18.6.2021)

Stehning - Hilgert 1/2
Kriesch - Dr. Gasser 1/2

Scheuermann - Dr. Diehl 0:1

Ewin - Spielfrei +-
 

Ergebnisse Runde 8 (18.6.2021)

Ewin - Kriesch 1:0

 

Ergebnisse Runde 9 (27.7.2021)
Hilgert - Ewin  1/2
Diehl - Löhr 1-0
Stehning - Scheuermann +-

Ergebnisse und Tabellen VM 20/21

 

 

 

Coronavirus und Schach - Hinweise von DSB / HSV/ Bezirk, weitere Quellen

 

Aktuelle Termine

Datum Ort Event

 


 

10.09.2021 Raum Newbury Spielabend ab 19 Uhr
17.09.2021 Raum Newbury Spielabend ab 19 Uhr
24.09.2021 Raum Newbury Spielabend ab 19 Uhr
01.10.2021 Raum Newbury Spielabend ab 19 Uhr
08.10.2021 Raum Newbury Spielabend ab 19 Uhr
15.10.2021 Raum Newbury Spielabend ab 19 Uhr
16.10.2021 KPT + Raum Newbury Inventur, ab 14 Uhr im Kurpark Treff
17.10.2021   Saisonbeginn Mannschaften 21/22

 

Stand: 07.09.2021, Änderungen vorbehalten - geänderte Öffnungszeiten bitte beachten!

Spiellokale:

Kurpark Braunfels, Am Kurpark - 35619 Braunfels

Raum Bagnols im Nebengebäude Haus des Gastes, Fürst Ferdinand Str. 4a - 35619 Braunfels (Eingang Seminarräume)

 

Das Spiellokal öffnet Freitags um ca. 18.45 Uhr, Turnierpartien und Blitzschachturniere werden ab 20.15 Uhr gespielt.

Spielbeginn am Sonntag ist jeweils 14 Uhr, ab 13.30 Uhr ist das Spiellokal geöffnet. 

 

Schnuppertraining für Kinder während der Schulzeit: Immer Montags 18 Uhr bis 19 Uhr im Nebengebäude Haus des Gastes (oberhalb der Stadtbücherei) im Seminarraum "Newbury". 

 

Aktuelles aus dem Verein

 

Mannschaften 2021/2022

Bezirksoberliga mit Braunfels 1 und Braunfels, Bezirksklasse mit Braunfels 3. Portal 64 Bezirk 3 Lahn-Eder

 

 

Rückblick Mannschaften 2019/2020

 

Bezirksoberliga Braunfels 1 Unentschieden in Gladenbach beim Nachholspiel

Braunfels 1 holt ein 4:4 in Gladenbach, nach vollen sechs Stunden willigt Spitzenbrett Andreas Diehl ins Remis ein, zuvor hatten Mario Baumhackel und Sebastian Swoboda ihre Partien gewonnen und Felix Hilgert, Max Post und Ernst van der Riet halbe Punkte gesammelt.

Saison abgebrochen. Braunfels 1 beendet die Saison auf Platz 4, während Braunfels 2 den 5. Platz belegt. Überblick BOL 19/20

 

Bezirksklasse Braunfels 3 - Braunfels 3 gewinnt in Marbug

Braunfels 3 gewinnt mit 4:2 gegen Marburg 7: Holger Löhr und Andreas Neuendank gewinnen, für Braunfels 3 kommen noch zwei kampflose Punkte dazu. Saison abgebrochen, Braunfels 3 beendet die Saison auf Platz 5. Hölger Löhr auf Platz 4 bei den Top-Scorern mit 5 aus 6.

Überblick BK 19/20

 

 

 

 

Vereinsmeisterschaften 2020/2021

 

 

Ergebnisse Runde 7 (18.6.2021)

Stehning - Hilgert 1/2
Kriesch - Dr. Gasser 1/2

Scheuermann - Dr. Diehl 0:1

Ewin - Spielfrei +-

Die nächste Runde findet am 9.7.2021 statt.

 

Ergebnisse Runde 6 (23.10.2020)

Rilling - Löhr 1-0

Dr. Diehl - Kriesch  1-0

Förster - Weymann  1-0

Hilgert - Thiel 1/2

 

Ergebnisse Runde 5 (25.09.2020)

Ewin - Stehning  0-1

Dr. Diehl - Dr. Gasser  1-0

Swoboda - Kriesch  1-0

 

Ergebnisse Runde 4 (11.09.2020)

Förster - Eckhardt  0-1

Stehning - Dr. Diehl  0-1

Kriesch - Hilgert 1/2

Löhr - Ewin 0-1

 

Ergebnisse Runde 3 (06.03.2020)

Neuendank - Stehning 1-0

Hilgert - Dr. Diehl  0-1

Kriesch - Scheuermann 1-0

Janas - Kühn 0-1

spielfrei - Rilling -:+

 

Ergebnisse Runde 2 (24.01.2020)

Dr. Gasser - Ewin 1-0

Dr. Diehl - Neuendank 1-0

Stehning - Kriesch 1-0

Hilgert - Janas 1-0

spielfrei - Scheuermann -:+

 

Ergebnisse Runde 1 (10.01.2020)

Ewin - Dr. Diehl 0-1

Swoboda - Hilgert 1/2

Neuendank - Rilling 1-0

Striping - Stehning 1/2

Kriesch - Förster 1/2

Scheuermann - Janas 0-1

 

Ergebnisse und Tabellen VM

 

 

 

Schlosspokal 2019/2020 abgeschlossen -Thorsten Eckhardt siegreich

 

1. Runde 14. Juni 2019

Teilnehmerfeld (14): Rilling, Stripling, Stehning, Diehl, Eckhardt, Swoboda, Dr. Gasser,

Förster, Hilgert, Kriesch, Kohlmeyer, Neuendank, Kühn, Kestner

 

1. Runde:

Förster - Gasser 1/2; 0-1 im Schnellschach

Neuendank - Kriesch 0-1

Kestner - Diehl 0-1

Stehning - Swoboda 1-0

Eckhardt - Hilgert  1/2;  1-0 im Schnellschach

Kohlmeyer - Rilling 1/2; 0-1 im Schnellschach

Freilose für Kühn + Stripling

 

Viertelfinale:

Gasser - Stripling  1-0

Stehning - Diehl  0-1

Eckhardt - Kriesch  1-0

Kühn - Rilling 1-0

 

Halbfinale:

Eckhardt - Kühn + -

Diehl - Gasser  1-0

 

Finale:

Eckhardt - Diehl 1-0

Turniersieger ist Thorsten Eckhardt, herzlichen Glückwunsch.

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Schachfreunde Braunfels e.V. 1963 - 2021